пятница, 29 марта 2013 г.

Hultafors Grovkniv GK - нож для дела, нож для работы, нож для души или просто качественный инструмент

Привет всем друзья, сегодня речь пойдет о Шведском рабочем ноже или как у нас говорят хозбыт ноже фирмы Hultafors модель Grovkniv GK.



Рассмотрим ТТХ ножа:



Ручка: экстра-крепкий ПП пластик
Длинна лезвия: 94мм.
Общая длинна: 222 мм.
Материал лезвия: Японская углеродистая сталь SK-5.
Ширина обуха: 3 мм.
Закалка: 58-60 HRC.

Пару слов о стали.
Японская SK-5 содержит, углерода 0,75%-0,85%, марганца 0,60%-0,90%.
Эта сталь эквивалентна нашей 80 (85) или американской 1080. Для примера она используется в ноже от ColdSteel BUSHMAN.
Благодаря хорошим прочностным характеристикам и износостойкости, сталь применяется в различных ручных инструментах для деревообработки, к примеру пилы.

Теперь сам нож.
Начнем пожалуй с ножен


Как видно, ножны идут под универсальное спец крепление и просто так на ремень их не повесить. Подвес осуществляется на специальный блок крепящейся к ремню, его к сожалению придется докупать отдельно. Зато он позволяет быстро и удобно менять необходимые инструменты фирмы "Хултафорс".

В целом ножны надежны, нож фиксируется хорошо, хотя при очень сильном встряхивании мне удалось один раз добиться выпадения ножа, но это какие-то очень немыслимые условия должны произойти и перегрузки. Так что в целом ножны хороши. Имеется подпальцевый упор, для однорукого и более удобного извлечения ножа из ножен. Нож внутри фиксируется мягким щелчком. Стоит отметить что есть отверстие под сток воды, что немаловажно для ножа из углеродистой стали.


Теперь сам нож, Grovkniv GK очень удачная на мой взгляд модель в линейке Hultafors, углеродка на клинке (Carbon Steel) самый подходящий материал для рабочего ножа, агрессивный рез, великолепная острота и очень хороший уровень удержания режущей кромки это всё огромные плюсы углеродистой стали, которые перевешивают один минус, сталь подвержена коррозии.
Но стоит отметить что SK-5 умеренно корродирует и если не лениться и после работ нож просто напросто не оставлять во влажной среде, проще говоря протереть, то будет всё в порядке. Стоит заметить, что не стоит боятся небольшого питтинга на клинке, потому как нож рабочий и при углеродистой стали это неизбежно. Но опять же при должном уходе после работы, нож прослужит вам, на мой взгляд не один десяток лет.



Лазерная гравировка, логотипа и названия фирмы, но не модели ножа.
Скандинавские спуски традиционны, имеется подвод на РК который только в плюс. При таком толстом обухе и таком сведение, нож превращается без малого в танк. Мирный Шведский танк. Именно так его прозвали и это заслуженно.


Снова название компании.

И обратите внимание на этот кончик!

Сразу видно, рабочий инструмент.
Толщина в обухе напомню 3мм


Теперь о ноже в работе, первые впечатления. Саму работу по дереву, можно увидеть на видео. А здесь я поделюсь своими впечатлениями как они есть.
1. Очень хорошо лежит в ладони.
2. Агрессивный рез, выламывает дерево вгрызаясь в него
3. Великолепно строгает на весу

В целом, первые впечатления от таких небольших синтетических тестов очень приятные, нож предназначен для работы и всем своим видом и действом он это подтверждает. Ничего лишнего, максимальны комфорт и надежность. Это наверное АК-74 среди рабочих ножей.

На мой взгляд единственный минус у ножа это ножны, точнее специализированное крепление.

Итог.

Отличный рабочий инструмент. Да именно инструмент и никак иначе, на мой взгляд он должен быть как минимум у любого мужчины который любит и умеет делать что-то сам, своими руками, незаменимый помощник. При цене в $13-14 нож оправдан более чем.

Моя оценка - 9,5/10 баллов.

И собственно видео.






Комментариев нет:

Отправить комментарий